Северный узел в Рыбах - Южный в Деве

РАХУ В РЫБАХ - КЕТУ В ДЕВЕ

Один мой товарищ недавно высказал неожиданно крамольную мысль. Звучало она примерно так: человеку не надо стремиться сохранять своё здоровье, то есть правильно питаться, соблюдать некие правила здоровой жизни, отказываться от вредных привычек. Потому что в результате титанических усилий он продлит свою жизнь количественно, но не улучшит качественно. А зачем жить долго, если тратить драгоценное время не на получение ра­достей, а на выполнение правил: ограничиваешь себя, лишаешь, заставляешь, даже если уговариваешь. Зачем жить без радости? Может быть, пойти по пути наименьшего сопротивления? Рас­слабиться и получить удовольствие? Делать то, что хочешь, есть то, что приятно, гулять, пить, курить, в конце концов? Может и не проживешь 90 лет, но готовясь отойти в последнее приста­нище, будет что вспомнить.

Однажды в книге Адама Джексона я прочитала исповедь умирающей женщины, предлагаю её вашему вниманию в подтверждение вышесказанного предположения:

«Если бы я могла прожить свою жизнь заново, я постаралась бы сделать намного больше ошибок. Я уже не была бы такой идеальной. Я бы расслабилась. Я стапа бы гибкой. Я вела бы себя глупее, чем в уже пережитом путешествии. На самом деле, те­перь мне известно совсем немного вещей, к которым я относилась бы серьезно. Я была бы чуть безумнее. Я была бы менее трезвомыслящей.

Я использовала бы больше шансов. Я бы больше путешество­вала, карабкалась бы по горам, переплыла бы больше рек и по­бывала бы во множестве мест, в которых мне так и не довелось побывать. Я бы ела побольше мороженого и поменьше фасоли.

У меня было бы больше реальных проблем, — но меньше во­ображаемых!

Знаете, я была одной из тех, кто из часа в час, изо дня в день живет из соображений осторожности, благоразумия и здраво­мыслия. О Боже, у меня было столько мгновений, и, если бы только я вновь могла повторить все это, их было бы у меня на­много больше — мгновение за мгновением.

Я была одной из тех, кто никогда не выходит на улицу без плаща, градусника, бутылки с горячей водой, чашки с полоска­нием для горла и парашюта. Но если бы я могла вновь повторить все это, я путешествовала бы налегке.

Если бы я могла вновь повторить все это, я ходила бы боси­ком с самой ранней весны до самой поздней осени.

Я больше каталась бы на каруселях, я встретила бы больше рассветов, я чаще играла бы с детьми, — если бы только я могла заново прожить свою жизнь!

Беда лишь в том, что я не смогу».

«Надо ли жить правильно?» - вопрос Гамлетовского формата, не имеющий ответа. Но не для всех. Например, Дева точно знает, о чём речь. В любом выборе она руководствуется исконным «НАДО». А раз надо, так надо, что тут обсуждать? Вопросы пра­вильности, полезности, рациональности не подлежат дискуссии. Как можно оспаривать жизненное кредо?

И в полную ей противоположность Рыбы, не способные жить по правилам. Это как раз те, кто выберет короткую, но богатую впечатлениям жизнь. Так что Гамлетовский вопрос всё же имеет ответ, просто их два. И оба верные, но для разных людей.

Мы рассматриваем случай расположения Кету в Деве и Раху в Рыбе. А это значит, что человеку, живущему по программе «НАДО» нужно перестроиться на новое, непривычное «ХОЧУ». Даже скажем не так. Рыбы не гоняются за своими желаниями, просто они патологически не способны делать то, на что не от­кликается их душа. Они же не руководствуются разумом, даже зная, что определённые действия необходимы, им всё равно не заставить себя. Дева скажет, что так неправильно. Однако, именно этому ей и придётся научиться.

Давайте вспомним, чем богаты Девы:

1. Рационализм - оценка действия с точки зрения выгоды и пользы.
2. Чувство долга - выбор действий под влиянием необходимости.

3. Требовательность - способность игнорировать свои слабости и желания в угоду необходимости.

4. Выносливость.

5. Терпение.

6. Аскетизм.

7. Трудолюбие.

8. Умение жить в рамках правил, довольствоваться тем, что есть.

9. Любовь к порядку и систематизации.

Налицо набор качеств человека, живущего головой. Можно на­звать Деву «человеком разумным». И ей предстоит трансформи­роваться в свою полную неразумную противоположность - Рыбу. У данной барышни голова не в почёте, потому она не способна мотивировать себя на правильные поступки. Само понятие пра­вильности - продукт нашего ума. В природе такого не встретить. Что ни есть, всё нормально, всему найдётся место. Почему у неё так получается, а у нас нет? Может, потому, что у природы-ма­тушки на её счастье нет умной головы? - нечем осуждать, нечем критиковать, значит, всё принимается, как есть. Видимо, Рыбы - истинные дочери природы. Они, в отличие от Дев, живут чув­ствами. (в Деве в экзальтации Меркурий, а в Рыбах - Венера).

Значит, задача первая - научиться жить не головой, а чув­ствами. Ну и как это сделать?

Отказ от принципов. Чтобы от чего-то отказаться, нужно, это что-то сначала найти. Чаще всего мы не осознаём причин своих поступков. Да что там чаще, мы вообще не задумываемся над словом «почему». А это очень интересно. Вот смотрите. Заходит девушка в кондитерскую, бросает взгляд на витрину и ахает: такой великолепный тортик! А рядом с ним просто чудо шоко­ладное! И следующий просто сказка! Не витрина, а музей слад­кого наслаждения! Проходит минута, другая, третья, все вкусные кусочки изучены и покупается обычное медовое пирожное. По­чему? ПОТОМУ ЧТО ДОРОГО! Девушка не потратила на сла­дости больше, чем могла себе позволить. Это правильно с точки зрения планирования бюджета - торжество Девы, принцип со­блюдён. Но душа не получила удовлетворенья. Чтобы порадовать свою Венеру - властительницу чувств, забудь все свои правила, посмотри внимательно ещё раз на шедевры кулинарии и оста­нови свой взгляд тогда, когда почувствуешь восторг - вот твой выбор! Возникшее приятное чувство должно быть реализовано, а не подавлено работой ума. Сегодня, отойдя от принципа экономии, ты потеряешь 100 рублей, но приобретёшь при этом чув­ство. Один маленький шажок к своему Раху в Рыбах сделан. Этот пример совсем не является призывом к расточительству. Речь идёт совсем о другом. Когда мы принимаем любое, даже самое мелкое решение, когда делаем выбор, нам следует спро­сить себя: «почему?», и получив ответ, сделать наоборот. Нашим поступкам не должно быть никаких рациональных объяснений. Принцип - это желание выстроить свою жизнь согласно своему разуму, а Раху в Рыбах предлагает нам жить чувствами.

Обретение веры. Нептун, управляющий знаком Рыб, даёт че­ловеку необычайную силу - силу веры. Мы живём умом только потому, что в нас совсем нет веры. Мы не доверяем ни своим чув­ствам, ни желаниям, ни могуществу своего мудрого тела, мы не верим Богу, его заботе о своих творениях, ничему, что не можем просчитать. Нептун - одна из высших планет, её энергии необы­чайно тонкие, воспринимать их может не каждый, а только тот, у кого есть соответствующая тонкая настройка. Но если Раху ока­зался в Рыбах, нам нужно найти в себе тот инструмент, который даёт возможность слышать самые тихие вибрации. Это есть вто­рая задача - обретение веры.

Трансформация рационализма в веру трудна, но очарова­тельна, потому, что открывает дорогу к чудесам. Поступая ра­зумно, мы гарантируем себе безопасность, но отрезаем себя от возможности соприкоснуться с чем-то, чего не ждём, на что не рассчитываем, чего нет в нашей голове, ибо мы можем подгото­виться лишь к тому, что ожидаем. В наших ожиданиях нет места чуду, оно лежит за гранью мыслительных процессов. Пред­ставьте, что мы захотели съездить в другую страну. Каковы наши действия? Мы идём в туристическую компанию и тщательно ого­вариваем все детали своего путешествия. При условии добросо­вестности турагента, тем самым мы гарантируем себе безопасность и спокойствие в поездке. Это разумный подход, страхующий нас от неожиданностей, то есть и от получения сильных эмоций. Но есть и другой вариант: откроем своё сердце неизвестности, доверившись Великому Провидению, окунёмся в мир чудес. Несколько лет назад именно таким образом я оказа­лась в Индии - без путёвки, без маршрута, без места проживания, с целой группой таких же зачарованных, как и я. Они доверились мне, я доверилась судьбе. В результате мы встретили необыкно­венного монаха, который провёл нас по Гималаям, помог до­браться до истока Ганги, выжить в тяжелейших горных условиях, и познакомиться с чудесной страной не из окна туристического автобуса и изнутри, через испытания наших самых разнообразных чувств. Было всё: и восторг, и слёзы, и страх, и глубочайшие переживания радости и страданий. Чудо не есть созерцание кра­сивой картинки, это предельные волнения, оставляющие след на всю жизнь. Чудо не придёт, если каждый твой шаг известен за­ранее. Открыться вере, значит, сдаться некой силе с полной го­товностью принять неизвестное. Можно идти к своей вере через Бога. Кому такой путь не близок, может найти себя в различных философских эзотерических системах, или просто поверить в себя, в свои силы, в своё божественное начало. И этот поиск ста­новится третьей задачей на пути покорения Раху в Рыбах.

Оккультизм. Без погружения в эзотерику не получится мета­морфозы духа. Не удастся победить своё рациональное начало. Наш ум представляет из себя некую матрицу, состоящую из жёст­ких структур убеждений, которые, в свою очередь, формируются из знаний, стекающихся из разных источников. Всё, что услы­шали, прочитали, увидели, в чём поучаствовали, сложилось в си­стему, и теперь любое мнение, рождающееся в голове, как спонтанное, вырастает из семян, посеянных в созданной среде. Чтобы мысли изменили направление, нужно изменить содержи­мое самой матрицы. И это возможно лишь в том случае, если прикоснуться к новым знаниям, непривычным и необычным. Эзотерическая философия помогает взглянуть на мир с изнанки, с точки зрения причин и следствий, под ней совсем нет какого- либо научного обоснования, слишком древняя система, можно лишь воспринимать на веру все её постулаты. Так что при изуче­нии йоги, или астрологии, или космоэнергетики или ещё чего-то, постепенно меняется сам способ мышления.

Медитация. Пусть это слово не пугает тех, кто никогда не за­нимался ничем подобным. Единственное, что от человека требу­ется, это иногда отслеживать свой мыслительный процесс и пробовать остановить его. В любое время. Не обязательно уса­живаться на коврик и отключать телефон. Этим можно заняться во время приготовления ужина. Когда руки делают своё дело, го­лова обычно занята своим. Нс так ли? Сколько всего передума­ешь, пока режешь морковку! Совсем не трудно понаблюдать за ходом своих мыслей. Значительно труднее взять процесс мыш­ления под контроль. Итак, отслеживаем свои мысли и останав­ливаем их полностью. При этом не думаем старательно о том, чтобы не думать, это тоже мысли. Нужно просто замолчать внут­ренне, не вести диалогов с самим собой, не уговаривать себя, не анализировать, поймал мысль - остановил, и всё. Можно попро­бовать это увлекательное занятие в кровати, во время засыпания. Но минус такого упражнения в том, что остановив мысли, сразу

погружаешься в сон. Хотя, какой же это минус, скорее плюс. Во всяком случае, не стоит ограничиваться лишь вечерними трени­ровками. В машине, на кухне, на улице, пока умываешься, оде­ваешься, шагаешь по подъезду - у нас очень много времени, только оно уходит на суету. Если от неё абстрагироваться, успеешь всё, что хочешь.

Молчание. Конечно, Дева не выделяется среди людей своей болтливостью. Но дело не в этом. Можно заметить, что одни люди любят больше говорить, чем внимать другим, можно ска­зать, что им интереснее выражать своё мнение, чужое их мало интересует, а иные, даже имея своё мнение, всё же больше молчат, из них получаются прекрасные слушатели. И даже, не согла­шаясь с собеседником, они предпочитают это делать молча. Таков Нептун - владыка водной стихии. Может поэтому рыбы не имеют голоса, плавают себе в воде и помалкивают. Так и люди, рождён­ные под покровительством Нептуна, не особо разговорчивы. Может быть, именно по этой причине, им даётся высокая интуи­ция, способности к телепатии, глубокий психологический дар - без особого интеллектуального развития, без использования ло­гики, анализа и прочих атрибутов развитого мышления, они пре­красно чувствуют любой процесс, в котором оказались, и любого человека, что бы он не говорил, какое бы впечатление не старался произвести. Молчание - удивительная вещь, подобная ключику, открывающему сундуки с сокровищами. Когда говоришь - пы­таешься взаимодействовать с миром, и он автоматически закры­вается от тебя в попытке сохранить свою неприкосновенность, но как только замолк, оставил в покое всё живое пространство, оно перестаёт защищаться и само тянется к тебе всем своим су­ществом. Или мы догоняем, или нас догоняют. В безмолвии приходят неожиданные мысли, как озарения, обостряются все ощущения, мы начинаем чувствовать, получать информацию во всех её видах, вот вам и интуиция. Наверное, мы как антенны, либо передаём сигнал, либо получаем его, одновременно и то, и

другое невозможно. Так что Раху в Рыбах настоятельно предла­гает своему новому хозяину поменьше говорить и побольше слу­шать. Дева любит воспитывать и делиться опытом, но теперь задача обратная - перевоспитаться самому. Так что, общаясь с людьми, нужно будет вспоминать об этом и помалкивать, пусть говорят другие.

Искусство. Может и не быть никакого желания посвящать себя искусству. Ну не любит человек ни музыку, ни танцы, ни ху­дожество. Что делать? Девы - существа прагматичные. Южный узел в Деве делает таковым своего хозяина. Нет никакого смысла 2 часа таращиться на сцену, да за свои же деньги. Уж тем более тратить своё время и силы на унылые завывания и мазню кисточкой по бумаге. Конечно, это утрирование, звучит грубовато, мысли могут быть несколько иными. Однако, сама суть энергий такова. Земля, питающая Кету в Деве состоит из самых тяжёлых вибра­ций по сравнению с остальными стихиями. Это энергии материи. И тот, кто живёт на ней, глубоко погружён в бытовую деятель­ность, его интересы нацелены на создание условий жизни, зара­батывание средств, сохранение здоровья. А стихия воды - это энергия чувств, которую Прозерпина не даёт совсем. Где ж её взять? Самый простой и короткий способ развития чувственно­сти - это искусство. Не имеет значения, ходим ли мы в театры и на выставки, или танцуем и поём сами, мы в любом случае со­прикасаемся с более тонкими материями, имеющими свойство тревожить нашу душу. Взять хотя бы музыку: разве не меняется настроение в зависимости от того, что мы слушаем, какие поём песни сами? Переживание, возникающие в душе, восторг, грусть, любое чувство, если оно появилось, подключает нас к стихии воды. Цель достигнута. Значит, включаем в свой досуг походы в театр, на концерты, занимаемся танцами, рисуем, поём, да мало ли что ещё можно придумать!

Природа. Можно забыть все остальные рекомендации, и оста­новиться только на этой. И вот почему. Созерцание природы вы­дёргивает нас из привычной разумной действительности и погружает в мир НЕДЕЛАНИЯ. Совершенно нерациональное и не несущее в себе цели действие. Но, занимаясь этим неделаньем, человек чувствует, что с ним происходят какие-то очень при­ятные изменения. После этого он становится спокойней, уравно­вешенней, ему легче справляться с трудностями жизни. Почему? Потому что в течение какого-то времени он не делал ничего нуж­ного, правильного, необходимого. Он не преследовал никакую цель и не решал никакую задачу. Он погрузился в бессмыслен­ный процесс. И только это условие - отсутствие смысла - по­могло ему не растратить, а накопить силы. Природа, в отличие от рукотворных объектов, не статична, не имеет стандартных форм, чётких линий и, самое главное, прямого назначения для исполь­зования. Мозгу не за что зацепиться, чтобы начать свою интен­сивную оценочную деятельность. Он приходит в растерянность и отключается. А это как раз то, что нужно, чтобы перезагрузить свою систему с рационального режима на чувственный.

Как видите, идти в сторону Рыб несколько сложнее, чем к дру­гим знакам Зодиака: молчи, слушай, верь. Никаким конкретным вещам обучаться не надо, наоборот, мы отказываемся от привыч­ных действий, от активности и обращаемся к тайнам своей души, к своему внутреннему миру. Глобальная задача сводится к тому, чтобы познать самого себя, все предложенные приёмы нужны лишь для этого.

Всё сущее имеет внешнюю сторону и внутреннюю суть. Мы привыкли иметь дело с видимой стороной жизни. Оцениваем то, что видим, внимаем тому, что слышим. Принимаем за факт только доказанное. А то, что невозможно потрогать, для нас не существует. Но если уж выпала такая честь - освоить энергии Нептуна, вся концепция жизни должна быть разрушена пол­ностью, что произойдёт непременно, если обратиться к внутрен­ней сути вещей. Почему Нептун вселяет в человека веру?

Наверное, потому, что ценности материального мира для чело­века с тонкой душевной организацией становятся бессмыслен­ными. И душа ищет то, что может послужить ей опорой, стимулом для продолжения жизненного пути. Кто-то уже рожда­ется таким, кто-то приходит к духовности в течение жизни благодаря сложившимся обстоятельствам, ну а нам предстоит осознанное преображение.

Можно подобрать подходящую профессию, чтобы упростить задачу. Нас интересует любая деятельность, в которой приведён­ные выше рекомендации будут применяться. Каждый может са­мостоятельно поразмышлять над этим вопросом. Но одна голова хорошо, а две лучше. Давайте попробуем обозначить предпола­гаемый список:

1. Все профессии, связанные с природой - садовник, лесник, ландшафтный дизайнер, флорист, геолог, гидрограф, эколог, синоптик и прочее.
2. Все профессии, связанные с искусством.

3. Психология, психотерапия, психиатрия и все направления па­рапсихологии.

4. Профессии, связанные с раскрытием тайн.

5. Работа в секретных организациях.

6. Религиозная деятельность.

7. Альтруистическая деятельность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Пришла пора подвести итоги. Конечно, наивно предполагать, что в жизни человека не возникнет ни одной проблемы, если он сумеет следовать задаче, поставленной Лунными узлами. Чело­веку надлежит пройти много уроков, чтобы его душа обучилась мудрости. В этом и состоит вся жизнь - упал, поднялся, отряхнулся, оглянулся, нашёл причину падения и смело зашагал дальше, обогащённый новым пониманием. Есть стратегия и есть тактика. Движение по узлам - стратегия жизни, основной курс в соответствии с тем, что дала природа. А тактика - это отдельные приёмы, которые нам помогают действовать без потерь. И, в от­личие от стратегической линии, способы беспроблемной жизни для всех одинаковы. Собственно говоря, это и есть та мудрость, которую мы приобретаем, преодолевая трудности, и платим за неё непомерно высокую цену - собственную жизнь

Из книги "Лунные узлы - ключ к понимаю судьбы" за авторством Елены Кузнецовой

Источник статьи: https://sozvezdiebt.online

Понравилось? Поделитесь с друзьями!